0 Loading ...

Елена Беляева Елена Беляева

HR-эксперт, Елена Беляева

10.02.2024

Колесо баланса руководителя

Колесо баланса руководителя

Бывает ли руководитель счастлив в том, чем он занимается? Счастлив в руководстве как виде деятельности. Нам часто кажется, что работа – это нечто неизбежное, к чему нужно относиться только с холодной головой, а ощущения от этого процесса не так важны.

Но, хвала небесам и прогрессу, в последние годы все чаще и чаще слышны тезисы о том, что человек должен получать удовольствие от того, чем он занимается. Не важно, в чем заключается эта деятельность – то ли человек выстругивает красивые фигурки из дерева, то ли варит вкусный суп, то ли руководит командой сотрудников.

Из чего же складывается это самое пресловутое счастье? Понятно, что для каждого оно свое, но есть наверняка какие-то общие моменты, на которые стоит посмотреть, чтобы сделать свою профессиональную деятельность более наполненной и качественной.

Именно с этой целью я разработала такой инструмент как колесо баланса руководителя. Сейчас о нем расскажу подробнее, но для начала давайте вспомним, что такое колесо баланса в принципе. Я говорю «вспомним», потому что сегодня уже все в той или иной мере знакомы с самым распространённым коучинговым инструментом под названием «колесо баланса». В Интернете это словосочетание набирает порядка 43 000 запросов в месяц. В выдаче можно получить десятки ссылок, где рассказывается о том, что такое это колесо и как с ним работать.

Итак, колесо баланса в целом представляет из себя круг, разделенный на желаемое количество секторов. Каждый сектор – это та область/сфера вашей жизни, которая именно для вас является важной. Например, чаще всего встречаются такие сферы как здоровье, семья, работа, деньги, увлечения, карьера. Пример колеса можно увидеть на картинке.

Колесо баланса руководителя, изображение №1
 

Разделив круг (или колесо) на важные для вас сектора, вы оцениваете по 10-бальной шкале ваш текущий уровень удовлетворенности этой областью жизнь и устанавливаете желаемый уровень. Конечно, в качестве идеального значения можно поставить везде «десятки», но таким образом вы будете обманывать сами себя: все равно какие-то области для вас более важны, а какие-то менее. Поэтому старайтесь отвечать максимально честно, потому что эти ответы в первую очередь для вас.

Как итог, у вас получается наглядная картинка, на какие области своей жизни вам стоит обратить внимание в первую очередь, какие совершенно «западают», какие в общем то находятся на неплохом уровне и требуют только поддержки с вашей стороны. Картинка может выглядеть как-то так:

Колесо баланса руководителя, изображение №2
 

Ровно такой же подход я предлагаю использовать и для оценки своей деятельности как руководителя. Но, безусловно, блоки здесь должны быть более узкопрофильными, про лидерство и все, что с этим сопряжено. Я, со своей стороны, предлагаю следующее деление:

Колесо баланса руководителя, изображение №3
 

Команда – насколько вы довольны командой в вашем подчинении: их личные и профессиональные качества, как они работают друг с другом и с вами

Мой руководитель – как складываются ваши отношения с непосредственным руководителем

Мои задачи – это про то, насколько вы довольны тем функционалом, который вам приходится выполнять каждый день

Результат – чего вы добиваетесь как руководитель подразделения/направления, за которое отвечаете. Бизнес точно ждет от вас в первую очередь результата, но наверняка он важен и для вас лично

Рынок труда – как уверенно вы себя чувствуете с точки зрения возможности выйти на рынок и найти для себя хорошее предложение

Кайф от работы – получаете ли вы удовольствие от своей работы и всего, что с ней связано

Давайте подробнее рассмотрим наполнение каждого блока: какие вопросы стоит себе задать, чтобы проанализировать то, что у вас есть сейчас, и какие инструменты можно использовать для прокачки каждого направления.

Подробно о каждом блоке вы можете прочитать в моей статье по ссылке - Колесо баланса руководителя (vk.com)

10%
Drag View Close play